Composition du Conseil d’Administration

La composition du Conseil d’administration (CA) est définie article 11 des nouveaux statuts en vigueur depuis le 18 janvier 2012 modifiés et approuvés 08 septembre 2014, et précisée au règlement intérieur du CA.

Chacun des 6 collèges est représenté.

Les membres du CA élu le 11 mai 2015 ont pris leur fonction suite à la proclamation officielle des résultats des élections faite en Assemblée générale le 23 juin 2015.

Collège 1 : Etablissements de santé et cabinets libéraux de radiothérapie autorisés en cancérologie (39 sièges)

Représentants administratifs (7 sièges)

1 directeur par 3C :

  • 3C porté par l’ICL : Pr Thierry CONROY (Institut de Cancérologie de Lorraine – Alexis Vautrin, Vandoeuvre)
  • 3C porté par le CHU : Mme Maud FERRIER (CHU Nancy – Hôpitaux de Brabois)
  • 3C porté par la Polyclinique de Gentilly : M. Philippe PLAGES (Polyclinique de Gentilly, Nancy)
  • 3C porté par l’Hôp-Cl. Claude Bernard : M. Cyril DUFOURCQ  (Hôp-Clinique Claude Bernard, Metz)
  • 3C porté par les HPM : M. Régis MOREAU (Hôpitaux Privés de Metz)
  • 3C porté par le CH Epinal : M. André LE GOFF (CH E. Durkheim, Epinal)
  • 3C porté par le CH Verdun : Mme Gisèle AMICHOT (CH Verdun)

Représentants médicaux (26 sièges)

4 représentants des établissements du 3C porté par l’ICL :

  • Dr Bruno BOULAY (CH Saint-Dié)
  • Dr Anne LESUR (Institut de Cancérologie de Lorraine – Alexis Vautrin, Vandoeuvre)
  • Pr Didier PEIFFERT (Institut de Cancérologie de Lorraine – Alexis Vautrin, Vandoeuvre)
  • Dr Henri PIERSON (CH Lunéville)

8 représentants des établissements du 3C porté par le CHU :

  • Pr Ahmet AYAV (CHU Nancy – Brabois Adultes)
  • Dr Raffaele LONGO (CHR – Hôpital Mercy, Ars Laquenexy)
  • Pr Yves MARTINET (CHU Nancy – Brabois Adultes)
  • Dr Philippe QUETIN (CHR – Hôpital de Mercy, Ars-Laquenexy)
  • Pr Luc TAILLANDIER (CHU Nancy – Hôp. Central)
  • Dr Jean-Michel TORTUYAUX (CH de Toul)
  • Pr François SIRVEAUX (SINCAL, Centre Chir. E. Gallé, Nancy)
  • siège vacant

4 représentants des établissements du 3C porté par la Polyclinique de Gentilly :

  • Dr Isaac FASSLER (Clinique Louis Pasteur, Essey-lès-Nancy)
  • Dr Denis GROSDIDIER (Polyclinique de Gentilly, Nancy)
  • Dr Bertrand MAY (Polyclinique Majorelle, Nancy)
  • Dr Dominique SPAETH (Centre d’Oncologie de Gentilly, Nancy)

4 représentants des établissements du 3C porté par l’Hôpital-Clinique Claude Bernard :

  • Dr Denis BRAUN (Hôpital Clinique Claude Bernard)
  • Dr Miriam GARDNER (Hôp. Clinique Claude Bernard, Metz)
  • Dr Luc GEORGE (Centre privé de radiothérapie, Metz)
  • Dr Jacques SCHLOSSER (Clinique Ambroise Paré, Thionville)

3 représentants des établissements du 3C porté par les HPM :

  • Dr Valentine ANNE (Hôpitaux Privés de Metz – R. Schuman)
  • Dr Etienne ROYER (Groupe SOS – Hospitalor, Saint-Avold)
  • Dr Didier NOEL (CHIC Unisanté+, Forbach)

2 représentants des établissements du 3C porté par le CH d’Epinal :

  • Dr Richard GOUTORBE (Centre hospitalier, Remiremont)
  • Dr Xavier KAHN (Polyclinique la Ligne Bleue, Epinal)

1 représentant des établissements du 3C porté par le CH Verdun :

  • Dr Patrick MERLIN (CH de Verdun)

Représentants pharmaciens (3 sièges)

  • Représentant des établissements publics : Mme Véronique NOIREZ (CHR – Hôpital de Mercy, Ars-Laquenexy)
  • Représentant des établissements privés : Mme Karine MARANGON (Polyclinique de Gentilly, Nancy)
  • Représentant des établissements espic : Mme Nadège NICOLAS (Hôpitaux Privés de Metz – Site Belle-Isle)

Représentants paramédicaux (3 sièges)

  • Représentant des établissements publics : Mme Evelyne GARAT (CHU Nancy – Central)
  • Représentant des établissements privés : Mme Yasmina OUCHENE (Clinique Louis Pasteur, Essey-lès-Nancy)
  • Représentant des établissements espic : Mme Isabelle LOUVIOT (Institut de Cancérologie de Lorraine – Alexis Vautrin, Vandoeuvre)

Collège 2 : Etablissements et structures de soins à domicile associés dans la prise en charge de proximité (5 sièges)

1 représentant administratif – directeur :

  • M. Didier REVERDY (HADAN, Vandoeuvre)

4 représentants médicaux :

  • Dr Isabelle CARAYON (Réseau AUTREMENT, Lunéville)
  • Dr Sylvie GROSSE (Hôpital Saint-Maurice, Moyeuvre-Grande)
  • Dr Sylvie JESSER-COGNIOUL (HAD des HPM, Metz)
  • Dr Sophie TOUSSAINT (OHS – SSR de Flavigny)

Collège 3 : organisations professionnelles (3 sièges)

1 représentant médical pour le collège « généralistes » de l’URPS Médecins Lorraine :

  • Dr Jean-Daniel GRADELER

1 représentant médical pour les collèges « anesthésie-obstétrique-chirurgie » et « autres spécialités » de l’URPS Médecins Lorraine :

  • Dr Stéphane KIRCHNER (collège « autres spécialités »)

1 représentant des URPS Lorraine des catégories non médicales :

  • M. Julien GRAVOULET (URPS Pharmaciens Lorraine)

Collège 4 : mutuelles santé (1 siège)

1 représentant :

  • M. Jérôme DECRION (Harmonie Mutuelle)

Collège 5 : usagers (1 siège)

1 représentant :

  • Dr Yves KESSLER (Comité Départemental de la Ligue contre le cancer 54)

Collège 6 : structure de prévention, de dépistage et d’éducation pour la santé (1 siège)

1 représentant :

  • Dr Joseph STINES (ADECA 54)

 

 

 

Les commentaires sont fermés.